воскресенье, 3 июня 2012 г.

Енот-полоскун


Енот-полоскун

Еноты (лат Procyon) —хищные животные семейства енотовых. Енот-полоскун — самый известный представитель рода. Сейчас стало модным заводить себе этого зверька. Это создание пригодно для проживания в городской квартире также как кошка или собака. Самое приятное то, что енот-полоскун не прыгает по шкафам, занавескам, живет только на полу, ну, если только его сами не посадите на диван.

Ростом этот питомиц с собаку средних размеров. Тело 54—60 см, хвост 25 см; масса6—8кг. Телосложение плотное; лапы короткие, с развитыми пальцами как у человека, так как в природе ему приходится добывать себе пропитание практически на ощупь. Голова широкая с заостренной мордой, и округлыми ушками. Мех коричневато-серый. На морде характерная маска. На хвосте 7—10 широких бурых «колечек». Еноты полоскуны хорошо, хотя и не очень любят, плавают. Еноты всеядны.

В природе его рацион выражен сменой кормов. Весной и летом основу его питания составляют животные корма, а осенью, когда возникает недостаток в них, он переходит на растительный корм. Его основной животной пищей являются — насекомые и лягушки, рептилии (змейки, черепашки, ящерицы), раки и крабы, грызуны, членистоногие и птичьи яйца и птенцы. Растительный рацион состоит из ягоды, желудей, орехов и фруктов, которые он может найти в лесу. 

В домашних условиях сезонность в кормлении соблюдать не надо. Наполнить корма рыбой, мясом, орехами, овощами и фруктами нужно постепенно на протяжении всего года. Енот — очень выносливый зверь. У него иммунитет ко многим инфекционным и инвазионным болезням, значит, он не является разносчиком паразитов. По характеру этот питомец активен, любопытен, хитер, общителен и хорошо приручаем. Длительность жизни в неволе до 10—17лет. В различных ситуациях еноты издают различные звуки, которые включают разные вариации мурлыкания, писк, свист, крики. По ним сразу же можно понять, какое, настроении у вашего любимца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий